Расширенная гарантия на шины

Почему ОСАГО может подорожать, как получить полное возмещение ущерба при ДТП

Почему ОСАГО может подорожать, как получить полное возмещение ущерба при ДТП

На фоне подорожания запчастей возникла обеспокоенность, что выплат по полису при ДТП не хватит на ремонт автомобиля. Страховщики утверждают, что цена полисов ОСАГО может вырасти. В настоящее время стоимость рассчитывается по обновлённым справочникам запчастей. Но цены ещё не успели проиндексировать, поэтому полисы продаются по старым прайсам. Вероятно, в ближайшем будущем владельцев авто ожидает подорожание ОСАГО. В таком случае вопрос вызывает и сумма, которую будут выплачивать.

Споры между водителями и компанией-автостраховщиком возникают очень часто, когда выданная сумма не способна покрыть стоимость ремонта. С повышением цены станет обидно, если страховка не покроет расходы на восстановление транспортного средства. Насколько может повыситься стоимость полиса и достаточно ли возмещения при ДТП или нет?

Как быть, если размера компенсации по ОСАГО не хватает на ремонт машины

Согласно законодательству РФ, страховая компания приоритетно возмещает ущерб прямым образом. Это значит, что в большинстве случаев производится ремонт транспортного средства. Водители же хотели бы получить деньги. Дело не в алчности автовладельцев. Ожидание окончания ремонтных работ — процесс длительный и нудный. Он затягивается надолго, и неприятно оказаться без транспорта и в неведении, будут ли выплачивать средства вообще. 

В таких случаях возникает вопрос, сколько продлится ремонт, устранят ли все проблемы или денежной компенсации мало. 

Основная проблема маленьких выплат — возмещение ущерба высчитывают по единой методике, а не по смете автосервисов. Поэтому финансов, выделенных на ремонт машины, не хватает на восстановление причинённого вреда. Эта ситуация сложилась ещё до вероятности изменения стоимости полиса.

Выданных средств обычно мало, если ущерб занижен при оценке или превышен установленный законодательством лимит. 

Когда размер компенсации не устраивает, можно обратиться в суд. Что делать, расскажем всего в 6 пунктах:

  1. Ожидайте страховую выплату после ДТП и запросите копии платёжных документов с датой и выданных средств в банке.

  2. Доверьте ремонтные работы сервису, чтобы осталась возможность подтвердить расходы на запчасти.

  3. Оформляйте акты об осмотре пострадавшего авто и возникновении страхового случая. После того как получили документы, нужно их проверить.

  4. Проходите независимую экспертизу для оценки повреждений и ущерба, чтобы определить, что в вашем случае полагается выплата.

  5. Составьте досудебную претензию и ожидайте ответ от страховой. Проследите, чтобы с ответом не затягивали.

  6. После удовлетворения претензии можно получить выплату, которая покроет расходы. В противном случае останется составить исковое заявление и обратиться в судебную инстанцию.

При своевременных и правильных действиях остаётся шанс, что выплатят дополнительную компенсацию и покроют затраты. Здесь важно не пропустить перечисленные этапы и обязательно обратиться с досудебным иском. При прямом обращении иск отклонят. Остаётся малая вероятность, что компания захочет удовлетворить претензию и дело до судебной инстанции не дойдёт. Заранее предсказать результат сложно.

Ремонт или денежная компенсация по ОСАГО

При составлении договора между автостраховщиком и владельцем транспорта можно выбрать между ремонтными работами и деньгами. Но последнее слово остаётся за компанией. Она может не заключить договор на таких условиях. 

С порядком выдачи компенсаций по ОСАГО тоже всё неоднозначно. С 2018 г. нет возможности получить денежную компенсацию напрямую. Исключения есть, но всё зависит от ситуации.

Ремонтные работы делаются в прописанном ранее месте. Автомобиль отправляется в один из сервисов на выбор в течение 20 дней. Если владелец авто предлагает другой автосервис, для получения направления в мастерскую понадобится целый месяц. Ремонтные работы делают в течение 30 дней с момента выдачи направления. Процесс может растянуться на 2 месяца — время, на которое нельзя пользоваться автомобилем. Выплатят средства тоже не сразу, но с ремонтными работами обычно всё дольше по времени.

В таких условиях хочется отремонтировать хоть как-то авто, только бы быстрее. Уже и не надо, чтобы выплатили деньги.

Случаи, когда можно выбрать денежную компенсацию вместо ремонта, что выгоднее, прописаны законом о критериях ОСАГО. Например:

  • машина принадлежит юридическому лицу;

  • способ оплаты согласован заранее.

Из-за неоднозначности трактовки методических указаний Минюста и положения №432-П от Центробанка, цифра варьирует в определённом диапазоне. Колебания происходят не в пользу пострадавшего. 

Другие дополнительные факторы, которые влияют на размер денежного возмещения при ДТП — водительский стаж, пробег автомобиля, техническое состояние транспортного средства на момент ДТП, количество и тип повреждений, место регистрации водителя. Это помимо методики определения ущерба. 

В нынешних реалиях нежелательно, чтобы компания выплачивала денежную компенсацию. Проще согласиться на ремонт, иначе выплаты окажется мало для устранения причинённого ущерба.

Ситуацию также решат деньгами, если:

  • Нет запчастей, а их поставка в мастерскую займёт больше 1 месяца.  

  • Транспортное средство не может быть восстановлено до рабочего состояния.

  • Пострадало здоровье водителя.

  • Ремонт дороже лимита компенсации.

Сейчас особенно важно, чтобы размер ущерба был определён правильно. Средств было мало и раньше, а с учётом ухищрений компаний ситуация станет печальнее. Полис ОСАГО действительно создан для защиты водителя, чтобы он получил компенсацию ущерба. Но автостраховщики не всегда действуют в интересах клиента. 

Сложно отстаивать свои интересы, шансов мало, но они есть. Компании не принимают решения по ОСАГО исключительно на своё усмотрение. Компенсация выплачивается с учётом общепринятых правил. Действия основаны на результатах медицинской, дорожной, трасологической и автотехнической оценки. Одновременно оцениваются масштабы ущерба и причинённого вреда, включая число пострадавших. 

Перспективы изменения стоимости полиса 


Как изменится цена страховки и что можно получить, остаётся только предполагать. На фоне подорожания автозапчастей, вероятно, договор дешевле не станет. Не исключено, что сервисы изменят прайс-листы, и сама работа обойдётся дороже. Сейчас отремонтировать машину дорогое удовольствие. 

Прогнозы для будущих событий следующие — изменения будут постепенные, но значительные. В настоящее время РСА (Российский союз автостраховщиков) вместе с Центральным банком работают в этой области. 

С 19 марта 2022 года компании по автострахованию ориентируются на новые справочники автозапчастей. Прайс-листы появились с 8 по 24 февраля. Цена деталей повысилась на 30–50%. Как это изменит компенсирование ущерба по ОСАГО ? 

Расскажем о нововведениях, с которыми столкнутся водители:

  • появление нового справочника запчастей с учётом рыночных изменений;

  • введение дополнительной номенклатуры неоригинальных деталей;

  • временная возможность оформления страховки по старым ценам;

  • единая методика расчёта компенсации ущерба и разработка нового справочника каждые 3 месяца;

  • обновление цены на полисы ОСАГО, возможно, в пределах инфляции, а не пропорционально росту цен на автозапчасти;

  • тарифы страховки будут рассматривать чаще, чем 1 раз в 12 месяцев, и индексировать регулярно;

  • возможное поднятие лимита выплат от 400 тыс. р. до 1 млн р. с учётом повышения стоимости автомобиля и роста цен на обслуживание;

  • вероятность вычисления ущерба с учётом цен в день ДТП;

  • сокращение числа сервисов, предложенных компанией по автострахованию, — автосервисы могут отказаться выполнять работу.

Готовиться нужно к подорожаниям. Положение, возможно, исправится благодаря использованию неоригинальных запчастей, которые дешевле. Специалисты предполагают и вероятный спад цен на запчасти, комментируя это обратным трендом.

По мнению автостраховщиков, размер ущерба оценивается по старым ценам. По факту запчасти по рыночным ценам намного дороже. Когда водители получают деньги, рискуют не восстановить машину за счёт денежного возмещения. Положение неприятное — полис куплен, компенсация потрачена, а восстанавливать автомобиль нужно. Что делать в таких случаях важно знать каждому водителю, который попал в ДТП. О проблемах с ОСАГО становится известно тогда, когда уже случилась авария.

По мнению И. Юргенса, президента РСА, автовладельцы могут перестраховаться от неприятностей с нехваткой выплаты, попросив именно ремонт по ОСАГО, а не денежное возмещение ущерба. Единственный случай, когда водители действительно обрадуются, что не получат деньги, а отремонтируют машину. 

Что и сколько возмещают по ОСАГО 



По нормам Центробанка, лимит выплат составляет 400 тыс. р. Если зафиксированы пострадавшие, он увеличивается до 500 тыс. р. Важно известить автостраховщика должным образом в течение 5 дней с момента происшествия, правильно фиксировать обстоятельства ДТП и тщательно подбирать место проведения независимой оценки. Желательно, чтобы в компанию автострахования обратились и виновник, и потерпевший. Хотя пятидневный срок необязательный, лучше не пропускать его.

Иногда водители задумываются о бесполезности полиса. Компенсация маленькая, упущенная выгода и моральный вред не компенсируются. Отказаться от ОСАГО нельзя и допускать просрочку полиса тоже. Согласно 12.37 КоАП РФ ч.2, за нарушение предусмотрен штраф 800 р. Раньше на оформление нового полиса по истечении срока давали 30 дней, сейчас нужно заключить договор с автостраховщиком на второй день после окончания его действия.

Почему автостраховщики платят меньше положенного


Дело не в случайных ошибках. Не согласны с действиями автостраховщика и не знаете, что делать? Составьте досудебный иск и дождитесь ответа. С ним можно обратиться в судебную инстанцию и урегулировать спор в свою пользу. Не всем водителям удаётся получить возмещение таким способом, но попробовать можно.

Автовладельцы часто переживают, что поддались обману. Нужно признать, что водитель сталкивается с этим впервые, а для автостраховщика это бизнес со своими расчётами. При выборе места оформления полиса обратите внимание на стоимость и следующие факторы:

  • отзывы — если они настоящие, действительно помогут доказать уровень ответственности автостраховщика по ОСАГО;

  • опыт работы в сфере страховых услуг — на обмане репутацию не сделаешь и клиентов не соберёшь, долго такая организация не продержится — время существования в идеале от 10 лет;

  • обязательное наличие лицензии — без неё полис не стоит оформлять, это на 100% ненадёжно;

  • филиалы — доказывают спрос на услуги;

  • дополнительные бесплатные бонусы для клиентов — второстепенный фактор, но приятно, когда проявлена должная забота — эвакуация авто, оформление полиса на дому, круглосуточная линия поддержки клиентов.

Что касается цены ОСАГО, это второстепенный фактор. Низкая стоимость должна насторожить, потому что мошенники не дремлют. Купить дешевле может означать обзавестись недействительной страховкой. А это административная или уголовная ответственность, также отсутствие компенсации или ремонта при ДТП. Выбрать предложение с минимальной ценой можно, если определили список автостраховщиков, которые устроили по остальным критериям. Так можно выбрать выгодный вариант и предотвратить потери.

Кто может обмануть, разобрались, остался другой момент — схемы и способы, которые используются в этих целях. Причины действий автостраховщика могут быть обоснованными:

  • некоторые повреждения не включаются в смету — к примеру, восстановление лакокрасочного покрытия кузова с площадью более 25%;

  • износ некоторых деталей — по причине, что они по умолчанию подлежали замене.

Нередко используются и необоснованные причины занижения реальной стоимости ремонта. Сюда входит неправильная интерпретация рекомендаций Минюста, отказ возмещения утраченного товарного вида автомобиля или исключение из сметы скрытых повреждений.

Направление в сервис по ОСАГО обычно даётся на ограниченный перечень работ, а денежная компенсация, которую получили, не покрывает затраты. В обоих случаях автовладелец в убытке. Что делать в таком положении? Обращаться к независимым экспертам за заключением. Оценка ущерба платная, но затраты должны окупаться, когда возмещение сильно занижается автостраховщиком.

Лучший способ экономии — избегать аварии. Поможет дружное соблюдение правил дорожного движения всеми водителями и своевременное обслуживание авто — меньше несчастий, больше здоровых нервов и сэкономленных финансов.