Расширенная гарантия на шины

Время в пути: сколько можно ехать без отдыха

Три часа? Пять? Девять? Если вы просто водитель частного авто и, например, путешествуете, скорее всего, никто вас не оштрафует за езду без остановок на протяжении хоть и всей ночи. Как минимум потому что это сложно отследить. 

Водитель в таком случае предоставлен сам себе и несёт ответственность единолично. Передвигаясь по трассе или дороге, вы сами решаете, когда нужно остановиться и отдохнуть. И главное — как это сделать: поспать в машине, заехать в отель или просто выпить кофе. Но если вы занимаетесь пассажирскими или грузоперевозками, то эти требования регламентирует законодательство. 

Законодательные нормы 

Согласно постановлению № 1733 от 20 декабря 2019 года, водитель грузового автомобиля или автобуса обязан делать перерывы для отдыха. 

Для чего это нужно? В первую очередь — для безопасности водителя, пассажиров и груза, а также других участников дорожного движения. 

Когда водитель бодрится, засыпая за рулём, даже если едет один, он банально забывает, что создаёт угрозу и другим водителям. И ещё их пассажирам. 

В постановлении значится:

  1. После 4 часов и 30 минут водитель обязан сделать перерыв длительностью не менее 45 минут. Это касается начала движения и продолжения его после отдыха. Отдых можно разбить на несколько частей. Например, едете час и отдыхаете 15 минут. Первый отдых — не менее 15 минут, второй — не менее получаса. То есть три перерыва по 15 минут по закону не предусмотрены. 

  2. На протяжении 24 часов водитель может находиться за рулём в общей сложности не более 9 часов. В порядке исключения — 10 часов, если это не чаще двух раз в неделю. 

  3. В течение недели водитель может находиться за рулём на протяжении 56 часов. В течение двух календарных недель — 96 часов

  4. Отдых водителя от управления транспортным средством — 11 часов непрерывно, в порядке исключения — 9 часов.

  5. Если водитель исчерпал время управления транспортным средством, но поблизости нет места стоянки или отдыха, с соблюдением мер предосторожности и безопасности время передвижения можно увеличить на час или два

Водители по требованию уполномоченных должностных лиц обязаны предоставить доступ к тахографу и карте водителя, вывод данных на печать. 

Признаки усталости за рулём

Из-за постоянной усталости и длительной езды водитель может провалиться в микросон. И термин «микросон» — не такой безобидный, как кажется. За эти 3–10 секунд на скорости даже 80 км/ч машина может проехать около 200 метров. За эти 200 метров может «случиться» забор, другая машина, животное или человек. Но и в целом длительная езда, особенно по монотонной дороге (ровный участок, нет машин, небольшой снег или дождь — как дополнительные усыпляющие факторы) банально рассеивает внимательность и фокусировку. 

К сожалению, среди молодых или неопытных водителей всё ещё встречаются попытки «геройства», когда кто-то специально ставит себе тесты на выносливость и гордится результатами: 15 часов без остановки, 1500 километров за день. И врачи, и опытные водители, и представители ГИБДД совсем иного мнения. 

Когда точно пора отдохнуть: 

  • зевота — первый признак усталости, не игнорируйте её;

  • тяжесть в веках;

  • учащённое моргание;

  • снижение внимания; 

  • ощущение тяжести в руках; 

  • звон в ушах. 

Пассажиры могут заподозрить усталость у водителя по тому, что он отвечает с задержкой, заезжает на обочину, сбрасывает скорость без видимой причины. 

Как лучше отдыхать

Может показаться на первый взгляд, что 15 минут — очень мало для полноценного отдыха. Но здесь много зависит от того, как водитель решит провести время. Мы выше говорили о водителях автобусов и грузовых автомобилей, но эти советы подойдут и обычным частым лицам за рулём. 

  • Не спешите доставать телефон. Такой «отдых» отдыхом будет с сильной натяжкой. То же самое касается и просто остановки, когда вы продолжаете сидеть. 

  • Выйдите из кабины, подвигайтесь, сделайте зарядку на свежем воздухе. 

  • Как вариант — выпить кофе или энергетический напиток. Бодрит, но злоупотреблять не стоит. 

  • Беседа — всё ещё хороший вариант отвлечься, в идеале — с кем-то незнакомым. 

  • Просто вздремнуть. Иногда даже 15 минут достаточно, чтобы восстановить силы и двигаться дальше. 

И помните, в правилах дорожного движения запрещено управлять транспортным средством в утомлённом состоянии. Кроме запрета, это ещё и безответственно. 

Ещё несколько советов: 

  • выезжайте в дальнюю поездку, когда только просыпаетесь, но никак не после тяжёлого трудового дня; 

  • чем дольше поспите перед поездкой, тем лучше;

  • много углеводов могут придать сонливости; 

  • не с кем поговорить — включите радио и откройте окно; 

  • некоторые препараты от аллергии, простуды или гриппа, снотворные средства притупляют реакцию, их нельзя принимать перед поездкой (это же касается седации, стресса или высокой раздражительности); 

  • делайте в дороге перерывы, даже если не чувствуете усталости; 

  • самое опасное и аварийное время — между полночью и рассветом, старайтесь избегать его в пути.